IL PROGRAMMA

Edizione 2019

Novità: sono disponibili in questa pagina tutte le video registrazioni delle sessioni del 2019.

16 Novembre 2019

Ore 9:00 – 9:45

Apertura del Festival – Saluti introduttivi, illustrazione dei temi, allocuzioni istituzionali

  • Matteo Montan, AD del Gruppo editoriale Athesis, co-promotore del Festival del Futuro;
  • Maurizio Danese, Presidente di VeronaFiere, hosting partner del Festival del Futuro;
  • Monsignor Adriano Vincenzi, Coordinatore del Festival della Dottrina Sociale;
  • Federico Sboarina, Sindaco del Comune di Verona, patrocinatore del Festival del Futuro;
  • Luca Zaia, Presidente della Regione Veneto, patrocinatrice del Festival del Futuro.
1^ Sessione – Il futuro della nutrizione nell'era dell'esplosione demografica.

9:45 – 11:10
In collaborazione con Mipaaf e Ministero della Salute

  • Luigi Consiglio, Presidente, Gea (chairman)
  • Paola Testori Coggi, già Direttore Generale Salute e Consumatori, Commissione europea
  • Paolo De Castro, Parlamentare europeo membro della Commissione Agricoltura
  • Gian Luca Rana, Amministratore delegato, Pastificio Rana
  • Raphael Siwiti, Nutrition Partnership Manager, World Food Program

Con il sostegno di Pastificio Rana

Coffee break

Ore 11:10 – 11:30

2^ Sessione – La sfida planetaria: clima, ambiente, energia, migrazioni, risorse.

11:30-13:00
In collaborazione con ASviS

  • Enrico Sassoon, Direttore Harvard Business Review Italia (chairman)
  • Enrico Giovannini, Portavoce, ASviS – Associazione Italiana per lo Sviluppo Sostenibile
  • Mariasole Bianco, Vice Chair, IUCN’s WCPA
  • Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza a Milano della Commissione europea
  • Stefano Sordelli, Future Mobility Manager, Volkswagen Group Italia

Con il sostegno del Gruppo Calzedonia

Lunch

Ore 13:00 – 14:15

3^ Sessione – L'evoluzione del rapporto fra uomo e macchine intelligenti tra promesse e minacce.

14:15-15:45
In collaborazione con Istituto Italiano di Tecnologia

  • Gianmarco Montanari, Direttore Generale, Istituto Italiano di Tecnologia (chairman)
  • Alfonso Fuggetta, CEO, Cefriel
  • Salvatore Majorana, Direttore Parco Scientifico e Tecnologico, Kilometro Rosso
  • Vincenzo Russi, CEO, e-Novia
  • Andrea Cuomo, Founder, Sacertis
Focus – Il futuro del digitale e l'Italia

15:45 – 16:10

  • Luca Attias, Team per la trasformazione digitale, Presidenza del Consiglio dei Ministri
Coffee break

Ore 16:10 – 16:30

4^ Sessione – La rivoluzione tecnologico-digitale: implicazioni per il mondo del lavoro.

16:30 – 17:50
In collaborazione con Politecnico di Milano

  • Alessandro Perego, Direttore del Dipartimento di Ingegneria Gestionale (chairman)
  • Umberto Bertelè, Professore emerito di Strategia e presidente degli Osservatori Digital Innovation, Politecnico di Milano
  • Carlo De Paoli, Presidente, InJob
  • Bruno Lamborghini, Economista industriale, già Presidente AICA, Prometeia e Olivetti Tecnost
Focus – Il futuro della ricerca medica.

17:50 – 18:20

  • Francesca Pasinelli, Direttore generale, TELETHON

17 Novembre 2019

1^ Sessione – Vivere più sani e più a lungo: sfide e promesse per il prossimo decennio.

09:00 – 10:45
In collaborazione con Università di Verona

  • Mauro Zamboni, Università di Verona (chairman)
  • Giuseppe Recchia, Vice presidente Fondazione SmithKline
  • Paolo Fiorini, Università di Verona
  • Odile Robotti, Amministratore delegato, Learning Edge
  • Gabriele Cappellato, Professore emerito di Progettazione Architettonica, Accademia di architettura, Università Svizzera italiana
Focus – Medicina moderna: la Radioterapia, cura «non invasiva» dei tumori che aumenta la sopravvivenza e la qualità della vita.

10:45 – 11:15

Filippo Alongi, Direttore, Dipartimento Radioterapia Oncologica Avanzata,
Ospedale Sacro Cuore, Verona

Coffee break

Ore 11:15 – 11:30

2^ Sessione – Il governo della digitalizzazione e il ruolo dell’università.

11:30 – 13:00
In collaborazione con Politecnico di Torino

  • Antonio Vetrò, Senior Fellow del Centro Nexa su Internet e Società (chairman)
  • Andrea Granelli, Presidente Kanso
  • Carlo Blengino, Fellow del Centro Nexa su Internet e Società
  • Alberto Mattiello, Comitato Scientifico Piccola Industria di Confindustria.
Lunch

Ore 13:00 – 14:15

3^ Sessione – Tra stagnazione secolare e ottimismo tecnologico: quale futuro per economia e finanza nel XXI secolo.

14:15 – 16:00
In collaborazione con Università Bocconi e Oxford Economics

  • Mario Anolli, Professore di Gestione dei Rischi Finanziari, Etica della Finanza e Risk Management
  • Francesco Daveri, Professor of Practice di Macroeconomics, Direttore Full-Time MBA, SDA Bocconi
  • Veronica De Romanis, Docente di Politica economica, Stanford University e Luiss
  • Emilio Rossi, CEO di EconPartners e Senior Advisor di Oxford Economics
Coffee break

Ore 16:00 – 16:30

4^ Sessione – Orizzonti della scienza: le conquiste più recenti e quelle dei prossimi 20 anni.

16:30 – 18:00
In collaborazione con Festival della Scienza

  • Francesco Profumo, Presidente Fondazione Bruno Kessler e Presidente della Compagnia di San Paolo (chairman)
  • Federico Faggin, fisico, imprenditore
  • Giuseppe Basso, Direttore, Italian Institute for Genomic Medicine
  • Barbara Caputo, Professore ordinario, Dipartimento di Automatica e Informatica, Politecnico di Torino

Festival del Futuro

info@festivaldelfuturo.eu

Gruppo Athesis

Corso Porta Nuova, 67

37122 Verona

gruppoathesis.it

Harvard Business Review Italia

Corso Italia, 47

20122 Milano

hbritalia.it

Eccellenze d'Impresa

Corso Italia, 47

20122 Milano

eccellenzedimpresa.it