Programma Festival del Futuro

In presenza e in streaming

Verona 18-20 novembre 2021

Giovedì 18 novembre

9:00 – 9:30

apertura e saluti

10:00 – 11:15

La sfida tecnologica: come fare fronte al ritmo esponenziale dell’innovazione

In collaborazione con Politecnico di Milano
Umberto Bertelé, Politecnico di Milano (chairman);
Maria Chiara Carrozza, Presidente CNR;
Fabio Moioli, Head of Consulting and Services, Microsoft.
Massimo Portincaso, Chairman, Hallo Tomorrow.
Anna Grassellino, Senior Scientist, Director, National Quantum Information Science Research Center.

11:15- 11:45

Keynote Speaker Gian luca Rana, Amministratore delegato, Pastificio Rana

11:45 – 13:00

Può l’Italia diventare un leader tecnologico? Condizioni necessarie, ostacoli da superare, occasioni da
cogliere

In collaborazione con Istituto Italiano di Tecnologia
Giorgio Metta, Direttore Scientifico, Istituto Italiano di Tecnologia;
Giuseppe Zampini, Presidente, Ansaldo Energia;
Alessandro Perego, Direttore del Dipartimento di Ingegneria Gestionale, Politecnico di Milano;
Iain Mattaj, Direttore, Human Technopole;
Ernesto Ciorra, Direttore Innovazione e Sostenibilità, Gruppo Enel;

13:00 – 14:00

Tre startup al giorno che hanno realizzato prodotti o soluzioni innovative sui temi:

– Innovation versus Covid
– Farming The Future
– Sostenibilità

14:00- 15:15

Dopo la pandemia: come affronteremo le future crisi globali

In collaborazione con Università di Verona e Humanitas
Pierfrancesco Nocini, Rettore, Università di Verona (chairman);
Mario Nava, Direttore generale per le riforme, Commissione europea;
Alberto Mantovani, Direttore Scientifico, Humanitas;
Sergio Abrignani, Docente, Università degli Studi di Milano;
Roberto Giacobazzi, Docente, Università di Verona.

15:15 – 16:30

La nuova frontiera della Space Economy

In collaborazione con Italian Institute for the Future
Roberto Paura, Presidente, Italian Institute for the Future;
Raffaele Mauro, General Partner, Primo Space;
Luca Rossettini, Amministratore Delegato, D-Orbit;
Gennaro Russo, Direttore, Center for Near Space, Italian Institute for the Future;

Veronica Moronese, Esperta di diritto spaziale, membro di Space4Women e Space Generation Advisory;

Luigi Pasquali, CEO, Telespazio.

16:30 – 17:00

Keynote Speaker Maria Cristina Piovesana, Vice Presidente per l’Ambiente, la Sostenibilità e la Cultura, Confindustria

18.00-18.30

Innovation Stories

Intervista a un grande innovatore italiano di respiro internazionale tra cui Enrico Pandian,
founder Everli, StartupGym e Checkout technologies; Davide Dattoli, co-founder and ceo
Talent Garden e Giada Zhang, ceo and co-founder Mulan Group.

18.30-19.00

Innovation Stories Talk

Dialoghi sull’innovazione tra imprenditori, startupper, mondo della ricerca e della finanza
spaziando dal medtech al trasferimento tecnologico, dalle reti a sostegno dell’innovazione fino
alla sostenibilità.

19.00 – 20.00

Startup spritz: aperitivo e networking

Con startup corner: pitch live di startup

Venerdì 19 novembre

9:15 – 10:30

L’Europa tra autonomia strategica e nuova globalizzazione

In collaborazione con Commissione europea
Danilo Taino, Editorialista, Il Corriere della Sera (chairman);
Massimo Gaudina, Commissione europea;
Nicoletta Pirozzi, Responsabile del programma Ue, politica e istituzioni, Istituto Affari Internazionali;
Marco Buti, Capo di Gabinetto del Commissario per l’economia, Paolo Gentiloni;
Paolo Guerrieri, Docente, Paris School of International Affairs, Sciences-Po e Business School dell’Università di San Diego, California.

10:30 – 11:00

Keynote Speaker

Giulio Molon, Direttore di Cardiologia ed elettrofisiologo, Ospedale Sacro Cuore di Negrar;

Salva in agenda

11:00 – 12:30

I nuovi paradigmi della mobilità sostenibile

In collaborazione con Università Bocconi
Gabriele Grea, Research fellow, GREEN, Università Commerciale L. Bocconi (chairman);
Alessandro Finicelli, General Manager, Autobynet;
Francesco Venturini, Amministratore delegato, Enel X;
Santo Ficili, Country Manager Italia, Stellantis;
Federico Caleno, Head of E-Mobility Italy, Enel X.

12:30 – 12:45

TBD

13:00 – 14:00

Tre startup al giorno che hanno realizzato prodotti o soluzioni innovative sui temi:

– Innovation versus Covid
– Farming The Future
– Sostenibilità

14:00 – 15:15

Sviluppo economico e scambi mondiali: i rischi e le opportunità del decennio

In collaborazione con Oxford Economics
Enrico Sassoon, Direttore responsabile, Harvard Business Review Italia (chairman);
Manuela D’Onofrio, Head of Group Investment Strategy, UniCredit;
Emilio Rossi, Senior Advisor Oxford Economics e Direttore Osservatorio del Terziario di ManagerItalia;
Gianmarco Montanari, Direttore generale, Istituto Italiano di Tecnologia.

15:15 – 16:30

La grande trasformazione della finanza tra valute digitali, nuovi asset e sistemi di pagamento

In collaborazione con ASSBB – Associazione Studi Banca e Borsa
Alessandro Hatami, Co-founder e Managing Partner, Pacemakers;
Rony Hamaui, Segretario generale, ASSBB;
Massimo di Tria, Group Chief Investment Officer, Cattolica Assicurazioni.
Alessandra Losito, Direttrice Generale, Pictet Wealth Management Italia;
Michele Lanotte, Direttore, Milano Hub, Banca d’Italia.

Salva in agenda

16:45 – 18:00

Verso nuovi modelli di lavoro tra fisico e digitale

In collaborazione con Luiss
Maria Savona, Docente di Economia, Luiss (chairman);
Giovanna Della Posta, Amministratore Delegato, Invimit;
Ornella Chinotti, Amministratore delegato, SHL;
Agostino Santoni, Vice-President Cisco South Europe;
Luca Tomassini, Presidente e CEO, Vetrya;
Giuseppe Italiano, Docente, Luiss.

18.00-18.30

Innovation Stories

Intervista a un grande innovatore italiano di respiro internazionale tra cui Enrico Pandian,
founder Everli, StartupGym e Checkout technologies; Davide Dattoli, co-founder and ceo
Talent Garden e Giada Zhang, ceo and co-founder Mulan Group.

18.30-19.00

Innovation Stories Talk

Dialoghi sull’innovazione tra imprenditori, startupper, mondo della ricerca e della finanza
spaziando dal medtech al trasferimento tecnologico, dalle reti a sostegno dell’innovazione fino
alla sostenibilità.

19.00 – 20.00

Startup spritz: aperitivo e networking

Con startup corner: pitch live di startup

Sabato 20 novembre

9:00 – 10:15

Nuove competenze e nuova formazione, obiettivi prioritari per il rilancio

In collaborazione con AIF – Associazione Italiana Formatori e European Training Foundation
Maurizio Milan, Presidente, Associazione Italiana Formatori (chairman);
Odile Robotti, Amministratore delegato, Learning Edge;
Aurelio Regina, Presidente, Fondimprese;
Pierangelo Scappini, Direttore HR Poste Italiane;
Andrea Laudadio, Responsabile in ambito Human Resources di TIM Academy, Development & Recruiting;
Cesare Onestini, Direttore, European Training Foundation.

10:15 – 11:30

Di generazione in generazione: la rinascita dell’Italia nel confronto tra stili di vita, consumo, lavoro

In collaborazione con Future Concept Lab e Festival della Crescita
Francesco Morace, Presidente, Future Concept Lab (chairman);
Linda Gobbi, sociologa, co-founder e direttore di ricerca, Future Concept Lab;
Roberta Artuso, Brand Empowerment Fastweb;
Gianpiero Calzolari, Presidente Granarolo;
Claudio Marenzi, AD Herno.

11:30 – 13:00

La nuova Pac europea. Sostenibilità e valorizzazione della qualità delle materie prime come fattore critico
di successo del made in Italy

In collaborazione con Food Trend Foundation
Paolo De Castro, Parlamento europeo;
Stefano Berni, Direttore generale, Consorzio Grana Padano;
Luca Giavi, Direttore generale, Consorzio del Prosecco;
Ettore Prandini, Presidente, Coldiretti.

13:00 – 14:00

Tre startup al giorno che hanno realizzato prodotti o soluzioni innovative sui temi:

– Innovation versus Covid
– Farming The Future
– Sostenibilità

14:00 – 15:00

La società inclusiva e l’impresa basata sui valori

In collaborazione con Università Statale Milano e Network for the Advancement of Social and Political Studies
Maurizio Ferrera, Professore Ordinario, Università Statale di Milano e Presidente del Network for the Advancement of Social and Political Studies (chairman);
Maria Pierdicchi, Presidente, Nedcommunity;
Mark Esposito, Professore ordinario, Hult International Business School e Harvard University;
Stefano Venier, Amministratore delegato, Gruppo Hera;
Giovanni Sandri, Country Head for Italy, Blackrock.

15:00 – 16:15

Obiettivo decarbonizzazione: i 10 anni che cambieranno il mondo dell’energia

In collaborazione con Fondazione Eni – Enrico Mattei
Alessandro Lanza, Direttore, Fondazione Eni Enrico Mattei;
Giorgio Graditi, Direttore, Dipartimento Tecnologie energetiche e fonti rinnovabili, Enea;
Carlo Stagnaro, Direttore ricerche e studi, Istituto Bruno Leoni;
Andrea Bolla, Presidente, Vivi Energia;
Alessandro Blasi, Special Advisor to the Executive Director, IEA.

16:30 – 17:45

Cambiamento climatico: quanto tempo abbiamo?

In collaborazione con AsVis e Futura Network
Donato Speroni, Membro del Segretariato dell’ASviS e Responsabile del progetto FuturaNetwork (chairman);
Carlo Carraro, Vice Chair, Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC);
Rosa Sangiorgio, responsabile degli Investimenti Responsabili, Pictet Wealth Management;
Gianfranco Bologna, Valutazioni d’impatto ambientale, ISPRA.

17:45 – 18:00

CONCLUSIONI

Enrico Giovannini, Ministro delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibile.

18:00 – 18:30

Innovation Stories

Intervista a un grande innovatore italiano di respiro internazionale tra cui Enrico Pandian,
founder Everli, StartupGym e Checkout technologies; Davide Dattoli, co-founder and ceo
Talent Garden e Giada Zhang, ceo and co-founder Mulan Group.

18:30 – 19:00

Innovation Stories Talk

Dialoghi sull’innovazione tra imprenditori, startupper, mondo della ricerca e della finanza
spaziando dal medtech al trasferimento tecnologico, dalle reti a sostegno dell’innovazione fino
alla sostenibilità.

19:00 – 20:00

Startup spritz: aperitivo e networking

Con startup corner: pitch live di startup

Relatori

Per questa edizione 2021 sul palco del Festival del Futuro si alterneranno alcuni dei maggiori esperti mondiali. Saranno oltre 40 i docenti, i manager e i ricercatori che prenderanno parte a dibattiti e keynote speech. Qui sotto alcuni di loro.

Odile Robotti

AD Learning Edge

BIO

Gianmarco Montanari

DG Istituto Italiano di Tecnologia

BIO

Francesca Pasinelli

DG Fondazione Telethon

BIO

Enrico Giovannini

Ministro delle Infrastrutture e delle Mobilità Sostenibili

BIO

* il programma è in fase di definizione e potrebbe subire delle variazioni